Если углы выпуклого шестиугольника пропорциональны числам 2, 4, 4, 6, 8, 12, найдите эти углы.​


Ответы на вопрос

Отвечает Филатов Алексей.

Ответ:

Сумма внутренних углов выпуклого шестиугольника находится по формуле

180*(6-2) и будет равна 180*4=720 градусов, пусть одна часть будет Х, тогда углы шестиугольника равны 2Х 4Х, 4Х, 6Х, 8Х 12Х. Их сумма = 2Х+4Х+4Х+6Х+8Х+12Х=720 36Х=720 Х= 720:36 = 20

первый угол = 2*20 =40 гр

второй и третий углы по 4*20= 80 градусов,

четвёртый угол =6*20 = 120 град

пятый угол =8*20= 160 град

шестой угол равен 12*20 =240 градусов.

,

Объяснение: