Периметр треугольника ABC равен 41 см AB =18 см, BC в 2 раза меньше AB. найдите сторону AC​


Ответы на вопрос

Отвечает Королевят Софья.

Дано:

Р (ΔАВС) = 41 см

АВ = 18 см

ВС = 0,5 АВ

Найти:

АС

Решение:

ВС = 0,5 · 18 = 9 (см)

Р (ΔАВС) = АВ + ВС +АС

По условию

АВ + ВС +АС = 41 cм

АС = 41 - АВ - ВС

АС = 41 - 18 - 9

АС = 14 (см)

Ответ:

АС = 14 см