В трикутнику сторона а=18см, b=20см, c=22см. Знайти медіану проведену до більшої сторони (будь

ласка, зробіть за додатковою побудовою, щоб вийшов паралелограм, а далі за властивостями діагоналей паралелограму, так потрібно)

Ответы на вопрос

Отвечает Репников Андрей.

Ответ:

√241.

Объяснение:

1. Пусть в ∆АВD проведена медиана АО к большей стороне, имеющей длину 22 см.

На продолжении луча АО отложим отрезок ОС, равный отрезку АО.

АО=ОС=m.

2. В получившемся четырёхугольнике АВСD диагонали АС и BD делятся точкой пересечения пополам, тогда АВСD является параллелограммом по признаку.

3. По свойству диагоналей параллелограмма

АС² + ВD² = 2•(AB² + AD²), тогда в нашем случае

(2m)² + 22² = 2•(18²+20²)

4m² + 484 = 2•(324+400)

4m² + 484 = 1448

4m² = 1448 - 484

4m² = 964

m² = 964:4

m² = 241

m = √241.