Найдите координаты и длину вектора b ⃗ , если b ⃗=1/3 c ⃗-d ⃗,c ⃗=-3i ⃗+6j ⃗,d ⃗=-2i ⃗-2j ⃗.

помогите пж дам 100 баллов ​

Ответы на вопрос

Отвечает Бейсенова Мариям.

Ответ:

\overrightarrow{b}\; (1; 4)

|\overrightarrow{b}|=\sqrt{17}

Объяснение:

\overrightarrow{c}=-3\overrightarrow{i}+6\overrightarrow{j}

\overrightarrow{d}=-2\overrightarrow{i}-2\overrightarrow{j}

\overrightarrow{b}=\dfrac{1}{3}\overrightarrow{c}-\overrightarrow{d}

\overrightarrow{b}=\dfrac{1}{3}(-3\overrightarrow{i}+6\overrightarrow{j})-(-2\overrightarrow{i}-2\overrightarrow{j})=

=-\overrightarrow{i}+2\overrightarrow{j}+2\overrightarrow{i}+2\overrightarrow{j}=

=\overrightarrow{i}+4\overrightarrow{j}

Координаты вектора \overrightarrow{b}:

\overrightarrow{b}\; (1; 4)

Длина вектора \overrightarrow{b}:

|\overrightarrow{b}|=\sqrt{x_b^2+y_b^2}=\sqrt{1+4^2}=\sqrt{1+16}=\sqrt{17}