У равнобокой трапеции один из углов равен 120°, диагональ трапеции образует с основанием 30°.

Найдите основания трапеции, если её боковая сторона равна 10 см. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Антонова Настя.

Ответ:

10 см  ;  20 см

Объяснение:

Дано: АВСМ - трапеция, АВ=СМ=10 см, ∠САМ=30°;  ∠В=120°,   Найти ВС и АМ.

Сумма углов трапеции, прилежащих к боковой стороне, составляет 180°.

∠ВАМ=180-120=60°.

∠ВАС=60-30=30°,  ∠ВСА=180-(120+30)=30°, значит, ΔАВС - равнобедренный, ВС=АВ=СМ=10 см.

ΔАСМ - прямоугольный, ∠С=180-(60+30)=90°

СМ=1/2 АМ как катет, лежащий против угла 30°

АМ=10*2=20 см