в треугольнике мнл L равно 90 градусов MN равно 13 см ML равно 12 см NL равно 5 см Найдите значение

синуса косинуса тангенса и котангенса угла M​

Ответы на вопрос

Отвечает Попкова Яна.

Ответ:

\sin M=\dfrac{5}{13}

\cos M=\dfrac{12}{13}

tg M=\dfrac{5}{12}

ctg M=\dfrac{12}{5}

Объяснение:

Синус острого угла прямоугольного треугольника равен  отношению противолежащего катета к гипотенузе:

\sin M=\dfrac{NL}{MN}=\dfrac{5}{13}

Косинус острого угла прямоугольного треугольника равен  отношению прилежащего катета к гипотенузе:

\cos M=\dfrac{ML}{MN}=\dfrac{12}{13}

Тангенс острого угла прямоугольного треугольника равен  отношению противолежащего катета к прилежащему:

tg M=\dfrac{NL}{ML}=\dfrac{5}{12}

Котангенс острого угла прямоугольного треугольника равен  отношению прилежащего катета к противолежащему:

ctg M=\dfrac{ML}{NL}=\dfrac{12}{5}


2 0