Дан равносторонний треугольник АВС, периметр которого 27. Найдите (ВС-ЗВА)2


Ответы на вопрос

Отвечает Вертман Алиса.

У равностороннего треугольника все стороны равны, значит, чтобы найти его сторону, необходимоо периметр разделить на 3:

27:3=9 - одна сторона ΔABC, AB=BC=AC=9

Найдём (ВС-ЗВА)2:

(9-3×9)2= (9-27)2= -18×2=-36

Ответ: -36