Одна з основ трапеції на 6 більша за другу, а середня лінія дорівнює 19 см. Знайдіть основи

трапеції.

Ответы на вопрос

Отвечает Линдеманн Тиль.

Ответ:

Окей, формула срредней линии трапеции - a+b/2 где а и b- основания трапеции

Пусть меньшее из оснований будет = х

Тогда 2 основание - х+6

Подставим известные значения в формулу:

19 = х+х+6/2

2х+6/2 = 19 (приведем к общему знаменателю)

2х+6/2 = 38/2 (перенесем все значения в правую часть)

2х+6 - 38/2 = 0 (сложим числители)

2-32 /2 = 0 (вынесем общий множитель 2 за скобки)

2(х - 16)/2 = 0 (сокращаем на 2)

х -16 = 0 (перенесем -16 в правую часть)

х = 16

16 это 1 основание (меньшее)

Найдем 2 основание

16+6 = 22

Ответ: 22, 16

Объяснение: