Даны вершины треугольника А(2;1), В(-6;7) , С (2;-2) . Найдите косинус угла А


Ответы на вопрос

Отвечает Фургасов Максим.

Ответ:

Решение:

применим формулу для нахождения косинус альфа

cosA=AB*AC/lABl*lACl

Чтобы найти AB, A отнимаем B, получим AB (-8; 6)

Чтобы найти AC, A отнимаем С, получим AC (0; -3)

lABl=корень (64+36) = 10

lACl=корень (0+9) = 3

и все подставляем в формулу

cosA = (0-18) / 30=-18/30=-0.6