Найдите периметр ромба диагонали которого равны 24 см и 18​


Ответы на вопрос

Отвечает Якубенко Ангелина.

Ответ:

60

Объяснение:

AC=18⇒ AO= \frac{18}{2}(точка O место пересечения диагоналей) (по свойству ромба)

BD=24⇒\frac{24}{2} аналогично  ( по свойству ромба)

т.к периметр ромба=сумме всех сторон, ищем любую сторону, например АВ)

АВ=√(АО²+ВО²)=√(81+144)=√225=15 (по теореме пифагора)

Pabcd=AB×4=15×4=60