Периметр треугольника со сторонами 3: 5: 7 составляет 60 см. Найдите стороны и периметр

треугольника, вершины которого находятся в середине сторон данного треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Миксевич Лиза.

Ответ: 1 сторона=6см

2сторона=10см

3 сторона 14см

Р=30см

Объяснение: обозначим вершины треугольника А В С, пропорции 3: 5 : 7 как АВ=3х, ВС=5х, АС=7х и зная, что периметр треугольника составляет 60см составим уравнение:

3х+5х+7х=60

15х=60

х=60÷15

х=4

Теперь найжем каждую сторону треугольника:

1) АВ=3х=3×4=12см

2)ВС= 5х=5×4=20см

3) АС=7х=7×4=28см

Так как треугольник DEF  вписан в ∆АВС с середин сторон,  то по правилам средней линии треугольника, средняя линия параллельная одной из его сторон равна половине этой стороны.

Поэтому EF || АВ и EF=\frac{1}{2}×AB =12÷2=6 см

DF || BC и EF=\frac{1}{2}×BC=20÷2=10см

DE || AC; DE=\frac{1}{2}×AC=28÷2=14см

тогда периметр второго треугольника составит: Р=6+10+14=30см