Стороны треугольника РМК относятся как 4 : 5 : 8. Периметр треугольника, образованного средними

линиями данного треугольника, равен 34 см. Найдите стороны треугольника РМК. Помогите даю 50 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Чертановская Сара.

Ответ:

16 см,  20 см, 32 см.

Объяснение:

Средние линии треугольника относятся так же, как их стороны.

Найдем коэффициент пропорциональности х из уравнения:

4х+5х+8х=34

17х=34

х=2

Длины средних линий:

2*4=8 см;  2*5=10 см;  2*8=16 см.

Средняя линия треугольника равна половине стороны, которой она параллельна.

Тогда

РМ=8*2=16 см,  МК=10*2=20 см,  РК=16*2=32 см