Периметр параллелограмма = 48см. найдите стороны параллерограмма если: а) одна сторона на 3 см

больше другой; б) разность 2-х сторон = 7см; в)одна из сторон в 2 раза больше другой.

Ответы на вопрос

Отвечает Преображенская Валерия.

a, b - стороны пареллелограмма

Периметр P = 2(a+b) = 48

a+b = 24

 

a) b = a+3

  a+b = 24

a + a + 3 = 24

2a = 21

a = 10,5

b = 10,5 + 3 = 13,5 

 

10,5см и 13,5см 

 

б) \left \{ {{a - b = 7} \atop {a + b = 24}} \right

отсюда

2a = 31

a = 15,5

b = 24 - 15,5 = 8,5 

 

15,5см и 8,5см 

 

в) b = 2a

a + b = 24

a + 2a = 24

3a = 24

a = 8

b = 2*8 = 16 

 

8см и 16см