В равнобедренной трапеции ABCD через вершину B проведена прямая, которая

параллельна стороне CD и пересекает сторону AD в точке N. Периметр треугольника ABN равен 36 см,CB равно 5 см.Вычисли периметр трапеции ABCD. Помогите пожалуйста ​
0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Руткевич Анжела.

Ответ:

46 см

Объяснение:

Дано: АВСD - трапеция, АВ=СD=BN;  Р(ABN)=36 см;  ВС=5 см. Найти Р (ABCD).

NBCD - параллелограмм, так как по условию ВС║ND, BN║CD.

тогда  CD=BN, ND=BC=5 см

P(АВN)=AB+BN+AN=AB+CD+AN=36 см

P(ABCD)=AB+BC+CD+AD=AB+5+CD+(AN + ND)= (AB+CD+AN)+5+ND=

=36+5+ND=41+ND

ND=BC=5 см ;  Р=41+5=46 см

2 12