Определить углы между заданной прямой и прямыми с настраиваемыми параметрами. Нужен

решение/алгоритм(как находить углы) , (отдельно(на полях) в зависимости от значений которые получаются( например, D>=0 - может быть -b/2a или -b+-√D /2a ). основная прямая 4x3y+7=0 Функции с параметрами 7a1x-2a2y+3=0, a3x-3a4y+6=0, 2a5x-3a6y-9=0, 9a7x-8a8y-1=0

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Арина.

Угол φ между двумя прямыми, заданными общими уравнениями

A1x + B1y + C1 = 0 и A2x + B2y + C2 = 0, вычисляется по формуле:

cos\alpha =\frac{A_1A_2+B_1B_2}{\sqrt{A_1^2+B_1^2} *\sqrt{A_2^2+B_2^2} } .

Коэффициенты при х и у основной прямой постоянны, а вторые - меняются в зависимости от принятой прямой и её коэффициентов.