СРОЧНО!!!!!! Перпендикуляр, который проведён из вершины прямоугольника к его диагонали, делит

прямой угол в отношении 4 : 1. Вычисли острый угол между диагоналями прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Хомич Софійка.

Ответ:

Объяснение:

DE делит угол D в отношении 4:1, тогда ∠CDE=90:5=18°,

∠ACD=90-18=72°;

проводим вторую диагональ BD, точка пересечения О, треугольник COD равнобедренный (СО=DO), углы при основании равны 72°, тогда угол между диагоналями раен 180-72*2=36°.