Обчисліть площу трикутника АВС, вершини якого – точки А(1; –3; 0), В(4; 3; 1), С(–4; –3; 0)

Вычислите площадь треугольника АВС, вершины которого - точки А (1; 3; 0), В (4, 3, 1), С (-4; -3; 0)

Ответы на вопрос

Отвечает Шахов Владимир.

Даны вершины треугольника - точки А (1; -3; 0), В (4, 3, 1), С (-4; -3; 0).

Найти площадь треугольника АВС.

Проще выполнить с применением векторного произведения, так как

S = (1/2)|ABxAC|.

Находим векторы.

АВ = (3; 6; 1), АС = (-5; 0; 0).

|ABxAC| =

= i        j        k|       i         j

 3       6        1|      3        6

 -5      0       0|     -5        0   =  0i - 5j +0k - 0j - 0i + 30k = -5j + 30k =

                                             = (0; -5; 30).

Модуль равен √(0² + (-5)² + 30²) = √925 = 5√37.

Ответ: S = (1/2)*( 5√37) =  (5/2)√37 ≈ 15,2069 кв.ед.