Решить задачу: дан треугольник АВС, МК ║ АС (М лежит на АВ, К лежит на ВС), ВК=16 см, отрезок ВМ в

2 раза больше отрезка АМ. Определите сторону ВС. . Решить задачу: дан треугольник АДЕ, ВС║ДЕ (В лежит на АД, С лежит на АЕ). Найдите ВД, если АВ=8, АС=12, АЕ=27.

Ответы на вопрос

Отвечает Улуснова Соня.

№1

Так как МК//АС по условию, то угол BMK=угол ВАС как соответственные при параллельных прямых МК и АС и секущей АВ.

Угол АВС – общий.

Тогда ∆МВК~∆АВС по двум углам.

Стороны подобных треугольников пропорциональны, то есть:

МВ/АВ=ВК/ВС

МВ/(АМ+ВМ)=ВК/BC

Пусть АС=n, тогда МВ=2n

2n/(n+2n)=16/BC

2n/3n=16/BC

2/3=16/BC

16*3=2*BC

48=2*BC

BC=24 см

Ответ: 24 см.

2

Так как ВС//DE по условию, то угол АСВ=угол АЕD как соответственные при параллельных прямых ВС и DE и секущей АЕ.

Угол DAE – общий.

Тогда ∆АСВ~∆АЕD по двум углам.

Стороны подобных треугольников пропорциональны, то есть:

АВ/АС=АD/AE

8/12=AD/27

2/3=AD/27

3*AD=27*2

3*AD=54

AD=18 см

ВD=AD–AB=18–8=10 см

Ответ: 10 см