Стороны параллелограмма соотносятся как 5:2, а периметр равен 81,2 см. Вычисли стороны

параллелограмма. Большая сторона равна .... см а меньшая равна ...см

Ответы на вопрос

Отвечает Лемешевский Андрей.

Ответ:

Большая сторона равна 29 см, а меньшая равна 11.6 см

Объяснение:

5 + 2 = 7 ( частей)

но это две стороны, а всего четыре.

7 * 2 = 14 (всего частей)

81.2 : 14 = 5.8 см (одна часть)

следовательно:

5 частей = 5.8 * 5 = 29 см

2 части = 5.8 * 2 = 11.6 см