1) Площадь трапеции126, высота 12.Найти основания, если одно на 5 больше другого. 2) Площадь

треугольника 75,высота 10,найти основание. Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Фадеева Анна.

Ответ:

1)  8  и 13.  

2)  a=7,5.

Объяснение:

S=h(a+b)/2;  h=12;  S=126.

Пусть одно основание равно х. Тогда другое равно х+5.

12(x+x+5)/2=126;

6(2x+5)=126;

2x+5=21;

2x=21-5;

2x=16;

x=8 - меньшее основание.

Большее основание равно  х+5=8+5=13.

***

S=ah;  S=75;  h=10; a=?

a=S/h=75/10=7,5.