Периметр равнобедренного треугольника равен 50см, а одна из его сторон меньше другой на 13см.

Найдите стороны треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Болдырев Богдан.

Есть 2 варианта:
1) пусть в треугольника АВС АВ=ВС=х, АС = х +13.
Тогда Х +2х+13=50
3х=37
Х=12 и 1/3
Ответ: АВ=ВС=12 и 1/3, АС=25 и 1/3
2) пусть в треугольнике АВС АВ=ВС=х+13, ас = 13
Тогда 2х+26+х=50
3х=24
Х=8
Ответ: АВ=ВС=21, АС=8

Отвечает Вечорко Екатерина.

Пусть x меньшая сторона
тогда x+13 другая сторона
зная, что периметр=50 см составим и решим уравнение
1
2x +x+13=50
3x=37
x=12 1/3
2
x +2(x+13)=50
3x+26=50
3x=24
x=8
1 12 1/3 -равные стороны 25 1/3 основание
2 8 основание 21 равные стороны