Найдите площадь прямоугольника, если его периметр равен 16 и одна сторона на 4 больше другой.


Ответы на вопрос

Отвечает Трушин Костя.

Дано:

Р = 16 - периметр прямоугольника

х - меньшая сторона прямоугольника

х + 4 - большая сторона прямоугольника

Найти:

S - площадь прямоугольника

Решение:

Периметр прямоугольника равен

Р = 2(х + х + 4) = 4х + 8

Найдём величину меньшей стороны прямоугольника

4х + 8 = 16

4х = 8

х = 2

Большая сторона прямоугольника

х + 4 = 2 + 4 = 6

Площадь прямоугольника

S = x · (x + 4) = 2 · 6 = 12

Ответ:

Площадь прямоугольника равна 12