Два участка земли огорожены заборами одинаковой длины. Первый участок имеет форму прямоугольника со

сторонами 90 м и 50 м, а второй участок имеет форму квадрата. Площадь какого участка больше? Участка прямоугольной формы Участка квадратной формы На сколько квадратных метров больше?

Ответы на вопрос

Отвечает Лощинин Михаил.

Ответ:

Площадь квадрата больше площади прямоугольника на 400м²

Объяснение:

Итак если длина заборов одинаковая, это означает что периметры этих двух участков одинаковые.

Найдем периметр участка прямоугольной формы.

Рпр=2(90+50)=2*140=280 м. периметр прямоугольного участка

Периметр прямоугольного участка равен периметру квадрата.

Рпр=Ркв.

Ркв=280 м.

Формула нахождения периметра квадрата

Ркв.=4а, где а сторона квадрата.

а=Ркв/4=280/4=70 м сторона квадрата

Формула нахождения площади квадрата

Sкв=а²=70²=70*70=4900 м². площадь квадрата

Найдем площадь прямоугольника

Sпр.=90*50=4500 м² площадь прямоугольного участка.

Sкв-Sпр.=4900-4500=400 м²

Обозначение:

Ркв.- периметр квадрата

Рпр.- периметр прямоугольника

Sкв.- площадь квадрата

Sпр.- площадь прямоугольника.

Отвечает Одонец Ирина.

Ответ:

Площадь квадратного больше

Объяснение:

8100-4500=3600