ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО Я ОТДАМ ВСЕ БАЛЫ ЧТО У МЕНЯ ЕСТЬ Даны две параллельные плоскости α и β и

лежащая между ними точка Р. Две прямые, проходящие через эту точку пересекают плоскость α в точках А1 и А2, а плоскость β соответственно в точках В1 и В2. Найдите длину отрезка В1В2, если А1А2=10см,а РА1: А1В1=2:5.
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Пронина Александра.

Ответ:

Объяснение:

Треугольники А₁А₂Р и В₁В₂Р подобны (А₁А₂ и В₁В₂ параллельны, углы А₁РА₂ и В₁РВ₂ равны как вертикальные);

коэффициент подобия равен к=В₂Р/А₁Р;

А₁Р=2/5, В₂Р=1-2/5=3/5;

к=3/2=1,5, В₁В₂=10*1,5=15 см.


4 2