Найдите высоты треугольника со сторонами 1 10см 10см 12см 2 17 дм 17 дм 16 дм 3 дм 4 ДМ 12 дм 15 дм


Ответы на вопрос

Отвечает Зайцева Настя.

1) по формуле Герона

Полупериметр р=(10+10+12):2=16 см

S=√(p(p-a)(p-b)(p-c)=√(16*6*6*4)=√2304=48 см²

48=1/2 * 10 * h₁

h₁=9,6 см

48=1/2 * 12 * h₂

h₂=8 см.

2) по формуле Герона

Полупериметр р=(17+17+16):2=25 см

S=√(p(p-a)(p-b)(p-c)=√(25*8*8*9)=√14400=120 см²

120=1/2 * 17 * h₁

h₁=14 2/17 см

120=1/2 * 16 * h₂

h₂=15 см.

3) по формуле Герона

Полупериметр р=(4+12+15):2=15,5 дм

Проверьте условие задачи.