Написать уравнение прямой bc, проходящей через точки b(1;2) c(3;4)


Ответы на вопрос

Отвечает Коновалов Дмитрий.

Ответ:

Объяснение:

Уравнение прямой, проходящей через две точки имеет вид:

(х-х₁)/(х₂-х₁)=(у-у₁)/(у₂-у₁), где (х₁;у₁) и (х₂;у₂) координаты точек;

(х-1)/(3-1)=(у-2)/(4-2)

(х-1)/2=(у-2)/2

х-1=у-2

у=х+1 - уравнение прямой.

второй способ.

у=кх+с;

составляем систему уравнений подставляя х и у:

2=к+с

4=3к+с;

решая систему находим к=1, с=1;

у=х+1 - уравнение прямой.