Відрізок ВК є висотою й бісектрисою трикутника АВС.Знайдіть периметртрикутника ВКС, якщо AB=10

см, ВК=8см,АС=12 см1)30 см2)24 см3)12 см4)36 см​

Ответы на вопрос

Отвечает Рибак Ольга.

Ответ:  2)  24 см.

Объяснение:

"Отрезок ВК является высотой и биссектрисой треугольника АВС.  Найдите периметр треугольника ВКС, если AB=10 см, ВК=8 см,АС=12 см".

***

ВК-высота и биссектриса Δ АВС. Значит ΔАВК=ΔCВК.

АК=СК=АС/2=12/2=6см;    ВС=АВ=10 см.

Р(ВКС)=8+6+10=24 см.