Чему равны стороны прямоугольника, если его периметр равен 26 см, а площадь — 40 см2, Меньшая

сторона равнаБольшая сторона равнаСм.​

Ответы на вопрос

Отвечает Серкова Алёна.
Х- меньшая сторона
У- большая сторона
2х+2у=26 - это периметр прямоугольника
Ху=40 - это площадь прямоугольника
Составим систему уравнений
{ 2х+2у=26
{ ху=40

2х=26-2у
Х=(26-2у) /2
Х=2(13-у) / 2
Х=13-у

(13-у) *у =40
13у - у^2 -40=0
У^2 -13у +40 =0
Д=\| 9=3
У1= 5
У2=8

Х1= 13-у1
Х1=8
Х2=5