Основа прямої призми – прямокутний трикутник з катетами 6 і 8 см. Діагональ бічної грані, що

містить гіпотенузу дорівнює 26 см. Знайти Sб.п. , Sп.п.

Ответы на вопрос

Отвечает Литвинова Анастасия.

Ответ:

Sбок=576см²

Sпол=624см²

Объяснение:

По теореме Пифагора найдем гипотенузу.

√(6²+8²)=√100=10см²

По теореме Пифагора найдем высоту призмы.

H=√(26²-10²)=√576=24см²

Sбок=Росн*H=(10+6+8)*24=576 см².

Sпол=2Sосн+Sбок

Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения двух катетов.

Sосн=1/2*6*8=48/2=24 см² площадь основания.

Sпол=2*24+576=48+576=624 см² площадь полной поверхности призмы