Знайдіть довжину кола і площу круга вписаного в правильний трикутник зі стороною 9корінь від3​


Ответы на вопрос

Отвечает Манзурина Таня.

Ответ:

Сокр.= 27π см =  84,78 см.

S кр.=182,25π см²= 572,265 см².

Объяснение:

"Найдите длину круга и площадь круга вписанного в правильный треугольник со стороной 9√3​"

***

***

Треугольник равносторонний со стороной 9√3.

Углы равностороннего треугольника равны 60°.

Из теоремы синусов:

R=AB/2Sin60°=9√3*√3/2=9*3/2=13,5 см.

Длина окружности Сокр.=2πR=2*π*13,5=27π см =27*3,14= 84,78 см.

S кр.=πR²=13,5²π=182,25π=182,25*3,14=572,265 см².