СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА Найдите углы равнобедренного треугольника, если известно что угол при вершине

меньше угла при основании на 27 градусов(7 класс)​​

Ответы на вопрос

Отвечает Маслов Тимур.

Ответ:

углы при основании = по 69° каждый, угол при вершине 42°

Объяснение:

обозначим угол при основании равнобедренного треугольника через "х", Учитывая, углы при основании равнобедренного трреугольника равны и что сумма углов любого треугольника равна 180°, получим уравнение:  

х+х+(х-27)=180 ( где. х+х- углы при основании,  (х-27)- третий угол, угол при вершине).

отсюда: 3х=180+27=207;  х=207:3=69°(это мера углов при основании); угол при вершине по условию меньше на 27°, он равен 69-27=42°