Основание прямоугольной трапеции равны 9см и 18 см, а большая сторона 15 см.Найдите площадь

трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Ластовецька Маша.

Ответ:

Ответ: 162 см^2

Объяснение:

Пусть ABCD - трапеция AB=9, BC=15, CD=18

Опустим высоту BK на основание CD=AD

AB=DK=9, CK=AD-DK=18-9=9

Из прямоугольного треугольника BCK

BK=корень(BC^2-CK^2)=корень(15^2-9^2)=12

площадь трапеции равна половине произведения суммы основ на высоту

S=1\2*(AB+CD)*BK

S=1\2*(9+18)*12=162

Ответ: 162 см^2

Отвечает Морозов Влад.

Объяснение:

S=a+b/2×h

a=18

b=9

d=15

c=h

с=корень( d^2-y^2)

y=a-b

y=18-9=9

c=корень (15^2-9^2) =12

h=12

S=18+9/2×12=162 см^2

____