В прямоугольном треугольнике гипотенуза равна с = 8 cm, а ост- рый угол равен a = 30°. Найдите

катеты a, b и острый угол В.Решите задачу двумя способами (см. задачу 1, стр. 58). ДАЮ 30 БАЛОВ !ПОЖАЛУЙСТА ​

Ответы на вопрос

Отвечает Шугаипов Асай.

Ответ:

4 см,  4√3 см,  60°

Объяснение:

c=8 cм,  α=30°,  β=?  а - ?;  b - ?

Сумма острых углов прямоугольного треугольника 90°, поэтому

β=90-α=90-30=60°

катет а лежит против угла 30°, поэтому равен половине гипотенузы с

а=8:2=4 см

По теореме Пифагора b=√(с²-а²)=√(64-16)=√48=4√3 см.

Насчет второго способа - задачу 1 на с. 58 я не вижу.