Вопрос жизни и смерти!30 баллов Дан равнобедренный треугольник ABC с боковыми сторонами AB=BC. На

основании расположены точки D и E так, что AD=EC, ∡CEB=150°. Определи ∡EDB.

Ответы на вопрос

Отвечает Султанова Улжан.

Ответ:

<ЕДВ=30°

Первый признак равенства

треугольников.


Отвечает Рыженкова Аня.

Ответ:

АВС-равнобедренный , угол А=углу С

АВ=ВС

АД=ЕС(за условием)

Следовательно треугольник АВД=ВЕС

То есть уголЕ=углуД=150

Угол ВДЕ=180-150=30°(смежные)

Объяснение:

30°