К плоскости проведены прямые АВ и СД, которые перпендикулярны плоскости и параллельны между

собой. Отрезок ВД лежит в плоскости и равен 9 см , АВ =28 см, СД = 40 см. Найти отрезок АС

Ответы на вопрос

Отвечает Мартынов Алексей.

К плоскости проведены прямые АВ и СД, которые перпендикулярны плоскости и  параллельны между собой. Отрезок ВД лежит в плоскости и равен 9 см , АВ =28 см,  СД = 40 см. Найти отрезок АС.

Объяснение:

АВДС-прямоугольная трапеция т.к. " две прямые перпендикулярные плоскости , параллельны между собой" .

Пусть АН⊥СD . Тогда АВDН-прямоугольник и АВ=DH=28 см ⇒ CH=40-28=12(см) .

ΔАСН-прямоугольный , по т. Пифагора АС=√(12²+9²)=15 (см)