СРОЧНО.Две стороны прямоугольного треугольника равны: 5 см и 8 см. Найдите третью сторону

треугольника. Рассмотрите всевозможные случаи. (1 случай: данные отрезки - это катеты,нужно найти гипотенузу. 2 случай: 8см -это гипотенуза,5см - это катет, нужно найти второй катет)​

Ответы на вопрос

Отвечает Хомяк Лиза.

Объяснение:

1 случай

Дано:

Прямоугольный треугольник

катеты:

а= 5 см

b= 8 см

Найти:

с=? см

По теореме Пифагора :

a²+b²=c²

подставим наши значения :

с²=5²+8²= 25+64=89

с=√89 см

если надо значение без корня , тогда

с≈9,4 см

2 случай.

Дано:

прямоугольный треугольник

Катет а= 5 см

Гипотенуза c=8 см

Найти:

Катет b=? см

Решение:

По теореме Пифагора :

a²+b²=c², значит

b²=c²-a²

подставим наши значения :

b²=8²-5²=64-25=39

b=√39 см

либо

b≈6,2 см