В прямоугольном треугольнике один из катетов равен 7,3 см, а гипотенуза 14,6 см. Найдите величину

острых углов прямоугольного треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Шабловский Вадим.

Ответ:

60 и 30

Объяснение:

ABC

C=90   A=?   B=?

AC=?    CB=7,3     AB=14,6

AC^2=AB^2-CB^2=14,6^2-7,3^2=159,87

AC=√159,87=12,6    другой катет

cosB=CB/AB=7,3/14,6=1/2=0,5

По таблице брадиса находим,что косинус 0,5000 равен углу 60

Угол B 60,угол A-30