Найдите диагональ прямоугольника, если стороны равны 4 см и См​


Ответы на вопрос

Отвечает Удалова Мария.

Ответ:

6 см.

Объяснение:

Две смежные стороны прямоугольника a и b и его диагональ d образуют прямоугольный треугольник. В нём по теореме Пифагора

d² = a² + b²

d = √(a² + b²) = √ (4² + (2√5)²) = √(16 + 4•5) = √36 = 6 (см).