Отношение периметров двух подобных треугольников равно 1/5, сумма площадей этих треугольников равна

156 см2. Вычисли площадь каждого треугольника. ПРОШУ СРОЧНО!!

Ответы на вопрос

Отвечает Aboyan Dato.

Ответ:

S₁ = 6 см²; S₂ = 150 (см²)

Объяснение:

Периметры треугольников относятся как 1:5 ⇒

Коэффициент подобия

\displaystyle        k=\frac{1}{5}

  • Площади подобных треугольников относятся как квадрат коэффициента подобия:

\displaystyle        \frac{S_1}{S_2}=k^2=\frac{1}{25}

Пусть S₁ = x см², тогда S₂ = 25x см²

Сумма этих площадей равна 156 см²

Составим и решим уравнение:

х + 25х = 156

26х = 156

х = 6

S₁ = 6 см²; S₂ = 6·25 = 150 (см²)