Найдите стороны равнобедренного треугольника если его периметр равен 30 см а боковая сторона на 6

см меньше основания 

Ответы на вопрос

Отвечает Дорофеева Екатерина.

Пусть основание – x см, тогда боковые стороны по (x-6) см. Периметр равен (x-6+x-6+x) см. А это по условию задачи равно 30. Составим и решим уравнение. x-6+x-6+x=30 3x=30+12 3x=42 x=14 14 см – основание. 1) 14-6=8 (см) – боковые стороны.