У рівнобедреному трикутнику ABC з основою AC проведено медіану BK. Знайти периметр трикутника ABC,

якщо BK дорівнює 6 см, а периметр трикутника BKC - 24см СРОЧНО!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Голицын Александр.

Ответ:

В равнобедренном треугольнике медиана делит пополам основание,а также-является высотой(перпендикуляр на основание),а также биссектрисой(поделила угол В на два равных угла)

Треугольники АВК и ВКС равны между собой по второму признаку равенства треугольников,у них общая сторона ВК и равны прилежащие к ней углы,напомню-биссектриса разделила угол В пополам,а перпендикуляр на основание образовал углы ВКА и ВКС,которые равны между собой и каждый из них равен 90 градусов

Если треугольники равны между собой,то равны и их периметры,т е периметр каждого 24 см

Периметр треугольника АВС

АВ+ВС+КС+АК

Периметр двух маленьких треугольников

АВ+АК+{ВК}+ВС+КС+{ВК}

Обрати внимание-в периметре треугольника АВС лишними являются два ВК

Поэтому

24+24-6-6=48-12=36 см

Периметр треугольника АВС равен 36 сантиметров

Объяснение: