Найти катеты прямоугольного треугольника если гипотенуза равна 12 см а косинус одного из углов 0.8

3157.29.63.6Невозможно СРОЧНО ​

Ответы на вопрос

Отвечает Христофорова Ярослава.

Ответ:

9,6 см

7,2 см

Объяснение:

AB = 12 см

cos B = 0,8

Косинус острого угла прямоугольного треугольника - это отношение прилежащего катета к гипотенузе:

\cos B=\dfrac{AC}{AB}

AC=AB\cdot \cos B

AC = 12 · 0,8 = 9,6 см

По теореме Пифагора:

BC=\sqrt{AB^2-AC^2}

\boldsymbol{BC}=\sqrt{12^2-9,6^2}=\sqrt{144-92,16}=

=\sqrt{51,84}\boldsymbol{=7,2}  см