Высоты параллелограмма, проведенные из вершины острого угла равны 6см и 3см. Найдите периметр

параллелограмма, если одна из его сторон имеет длину 8см.

Ответы на вопрос

Отвечает Баньковский Саша.

Ответ:

24 см или 48 см.

Объяснение:

S = a •h

1. Если 8 см - это длина меньшей стороны параллелограмма, то к ней проведена большая высота, равная 6 см.

S = 8 • 6 = 48 (см²).

В этом случае

48 = b • 3, где b - длина большей стороны.

b = 48 : 3

b = 16 (см)

Р = (8 + 16)•2 = 24•2 = 48 (см).

2. Если 8 см - это длина большей стороны параллелограмма, то к ней проведена меньшая высота, равная 3 см.

S = 8 • 3 = 24 (см²).

В этом случае

24 = b • 6, где b - длина меньшей стороны.

b = 24 : 6

b = 4 (см)

Р = (8 + 4)•2 = 12•2 = 24 (см).

Отвечает Аула Алёна.

AE=3, AF=6 (высоты)  

∠BAE =90-∠A =∠DAF => △BAE~△DAF (по углам)

AB/AD =AE/AF =3/6 =1/2 => AD=2AB

P =2(AB+AD) =6AB =3AD  

1) AB=8, P=6*8=48 (см)

2) AD=8, P=3*8=24 (см)