У рівнобедреному трикутнику АВС з основою АС проведено медіану ВК. Знайдіть периметр трикутника АВС

якщо ВК дорівнює 6 см, а периметр трикутника ВКС — 24 см​

Ответы на вопрос

Отвечает Островская Александра.

Ответ:Медиана в равнобедренном треугольнике (она делит основание пополам) является еще высотой(перпендикуляр к основанию) и биссектрисой(делит угол из которого опущена на два равных угла)

Треугольники АВК и ВКС равны между собой по второму признаку равенства треугольников-если сторона и два прилежащих к ней угла одного треугольника равны стороне и двум прилежащим к ней углам другого треугольника,то эти треугольники равны между собой

У них общая сторона ВК

Угол АКВ равен углу ВКС и каждый из них равен 90 градусов

Равны также углы АВК и КВС-биссектриса поделила угол В на два равных угла

И если один треугольник имеет периметр 24 см,то и у второго такой же периметр

Периметр-это сумма всех сторон

У двух маленьких треугольников есть в наличии сторона ВК,а в большом ее нет,поэтому из периметров маленьких треугольников надо вычесть величину стороны ВК ,сложить,что получилось и это будет периметр треугольника АВС

(24-8)+(24-8)=16+16=32 см

Периметр треугольника АВС 32 см

Объяснение: