Найти синус альфа,если косинус альфа равен -1/4


Ответы на вопрос

Отвечает Головин Алексей.

По формуле
sin^2(x)+cos^2(x)=1
cos(x)=-1/4
cos^2(x)=1/16
sin^2(x)=1-cos^2(x)
sin^2(x)=1-1/16
sin^2(x)=15/16
sin/x=+-(корень из 15)/4
Ответ:+-(корень из 15)/4