Даны два квадрата со сторонами a и b причём a/b=2/5. Найдите отношение: а) периметров этих

квадратов б) площадей данных квадратов​

Ответы на вопрос

Отвечает Пенкин Владимир.

Если стороны квадрата относятся как 2 : 5, т.е. a/b = 2/5, то квадраты подобны и коэффициент подобия равен k = 2/5.

Периметры подобных фигур относятся как коэффициент подобия, а площади - как квадрат коэффициента подобия, а значит:

а) P₁/P₂ = k = 2/5,

б) S₁/S₂ = k² = (2/5)² = 4/25.

Ответ: а) 2/5; б) 4/25.