Радиус окружности описанной около равнобедренного прямоугольного треугольника равен 23. Найдите

катет этого треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Кулешова Ксения.

Ответ:

23V2

Объяснение:

В прямоуг-м тр-ке ABC (<C-прямой,кареты AC=BV)радиус описанной окружности равен половине гипотенузы,AO=OB=OC=R=23

Co-медиана и высота тр.ABC,по тетрадей.Пифагора AC^2=AO^2+CO^2=23^2+23^2=2×23^2,AC=23V2 (V-корень)