Помогите пожалуйста!!! У трикутнику ABC найбільша сторона AB дорівнює 40см. Бісектриса BD ділить

сторону AC на відрізкизавдовжки 15 см і 24 см. Знайдіть периметртрикутника ABC.​

Ответы на вопрос

Отвечает Mahmutova Nigina.

Ответ:

143см

Объяснение:

Биссектриса угла треугольника делит противоположную сторону на части, пропорциональные прилежащим сторонам треугольника.

AB/BC=AD/DC

BC=\frac{AB*DC}{AD}=\frac{40*24}{15}=64

P=AB+(AD+DC)+BC=40+(24+15)+64=143см