Площадь прямоуголной трапеции равна 21. основания равны 5 и 9 найдите боковые стороны​


Ответы на вопрос

Отвечает Меньщикова Алина.

Ответ:

СD=3см

АВ=5см

Объяснение:

Дано:

ABCD- прямоугольная трапеция.

ВС=5см

АD=9см

S=21 см.

СD=?

AB=?

Решение.

Формула нахождения площади трапеции

S=h(a+b)/2, где а;b основания трапеции, h- высота.

h=CD.

S=CD(BC+AD)/2.

CD=2*S/(BC+AD)

CD=2*21/(5+9)=42/14=3 см высота трапеции и одна из боковых сторон.

Проведём высоту ВК

ВК=СD

BK=3.

АК=АD-BC=9-5=4см.

Рассмотрим треугольник ∆АВК- прямоугольный.

АВ- гипотенуза

АК и ВК - катеты.

АВ²=АК²+КВ²=4²+3²=16+9=25см

АВ=√25=5 см. вторая боковая сторона.