15 БАЛЛОВ!! 3. Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 25 cm, катеты относятся как 3: 4.

Найдите меньший катет треугольника.А) 10 cm;Б) 15 cm;В) 9 cm;Г) 20 cm.​

Ответы на вопрос

Отвечает Тлепкали Жанерке.
По теореме Пифагора: 25^2 = (3х)^2 + (4х)^2
625 = 9х^2 + 16х^2 =25х^2
25 = х^2
х = 5 cm
3x = 15 cm

Ответ: 15см